Возможна ли в суде отмена всех налогов по п 5 ст 12 НК РФ?

налоговая подала исковое заявление в суд на меня за неуплату транспортного налога. Решение суда в мою пользу , Через 3 месяца был повторный иск по тому же делу в тот же суд - решение суда в пользу налоговой. Законно ли это? Какой закон КАС РФ применим, если не законно.

, Петр Александрович, г. Ульяновск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Петр Александрович! Суд должен был отказать в принятии административного иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям,

КАС РФ Статья 128. Отказ в принятии административного искового заявления
  Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если:

 имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по данному административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или имеется определение суда об отказе в принятии административного искового заявления. Суд отказывает в принятии административного искового заявления об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Петр Александрович.

Возможна ли в суде отмена всех налогов по п 5 ст 12 НК РФ?

Данная норма не подразумевает отмену обязанностей по уплате налогов в принципе, а устанавливает, что указанные в п.5 налоги могут отменяться только на основании НК РФ, а не каких-то иных актов.

В дополнение к ответу коллеги стоит добавить и положения ст.194 КАС РФ

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:

2) если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по этому административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или определение суда об отказе в принятии административного искового заявления. Суд прекращает производство по административному делу об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете;

Обжалуйте в апелляционном порядке второе решение.

С уважением