Доли ООО и бухгалтерия

Здравствуйте! Такой вопрос: существует венчурный проект, в который инвестор должен войти за деньги и в свою очередь получить долю в проекте. Скажите пожалуйста, как это удобнее оформить в ООО? Деньги инвестора будут непропорциональны его доли ( УК - 100 тр, инвестор получит 30% за 5 млн). И правильно я понимаю что при УСН (компания занимается оказанием нематериальных услуг) ООО не платит НДС и не выставляет его своим клиентам? И последний вопрос: в компании сотни и в скоре будут тысячи мелких платежей, возможно ли как то автоматизировать выставление счетов? Или это все равно придется делать бухгалтеру вручную?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

1. Варианты различны, в зависимости от размера уставного капитала, деятельности ООО. Если, как вы пишите, в ООО УК составляет 100т.р., а вы вносите 5 млн и получаете всего 30% доли в УК, то это очень невыгодно, так как в дальнейшем вы не сможете принимать каких-либо решений на собрании участников, т.к. не имеете 50% УК. Я бы посоветовал заключить либо договор совместной деятельности, либо инвестиционный договор и все условия деятельности внес в договор.

2. при УСН ООО не платит  НДС и не выставляет его.

3. Бух. учет можно автоматизировать путем приобретения бух.программы, либо заключить договор аутсорсинга, то есть поручить бух. учет другой организации.