Минимальный срок владения имуществом при продаже квартиры

Мама супруга вместе со своим бывшим мужем владела общедолевой собственностью. Затем отец мужа решил свою часть продать. В октябре 2016 года квартира была поделена на 2 равные доли отцу и матери супруга, и супруг выкупил его долю у отца. Получается квартира стала разделена на 2 равные доли: на мужа и на его маму. Далее мужа нужно было зарегистрировать как собственника, и он отнес документы с выделенной долей и куплей - продажей в то же время - октябрь 2016, и получил право собственности. Однако его мама, поскольку не участвовала в сделке купли-продажи, а только в выделении доли, подала данные только в декабре 2017 года. Из выписки из ЕГРН следует: собственник 1 (мой супруг) право собственности от октябрь 2016, собственник 2(его мама) право собственности от декабрь 2017. Вопрос : почему так, ведь мама супруга владелица квартиры около 30 лет? И самый главный вопрос: если сейчас продать квартиру нужно ли платить налог с продажи и супругу(это его единственное жилье, владеет 3,5 года) и его маме(согласно выписки с ЕГРН 2,5 года).

, Елена, г. Омск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это стандартная ситуация давно решенная в практике. Мама владеет квартирой с момента возникновения право совместной собственности супругов. Согласно СК РФ доли, если между супругами не предусмотрено иное (договор), были равными. Это подтверждает и произведенный раздел. Однако до этого, скорее всего, квартира полностью была зарегистрирована на отца. Сам факт регистрации доли в 2017 году не уменьшает срок владения квартирой. Проблем тут нет. Возможно все мной написанное просто придется дополнительно доказать в налоговых органах.

С учетом Определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О при установлении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности, должны приниматься во внимание положения п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, устанавливающие, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
При этом согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является дата первоначальной государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо. насколько я правильно поняла, при продаже квартиры в настоящее время налог и декларацию оформлять не нужно, все верно? Однако меня смущает некая поправка «если приватизация была до января 1998 года (тогда реестра прав еще не существовало), а собственность зарегистрирована только недавно, то срок владения исчисляется с момента заключения договора передачи квартиры (договора приватизации).» В общедолевую собственность квартира была приватизирована в 1993 г, выделена доля 10.2016, а оформлена в россреестре 12.2017.

До 1998 г. единого механизма регистрации прав не существовало. Регионы вводили его сами. Органами регистрации были БТИ и иные уполномоченные органы. Важно другое, право собственности возникло с момента передачи квартиры в собственность, т.е. с 1993 г. Это признано в Законе о государственной регистрации 1998 г. Он же не устанавливал обязанность перерегистрировать возникшее право. Оно регистрировалось по желанию или одновременно со сделкой по отчуждению имущества или, как в Вашем случае, при определении долей. Естественно, что там не ставят — 1993 г., а дату регистрации в реестре. Но указывают и документы основания для такой регистрации — Договор передачи квартиры в порядке приватизации. Даже если и не указано. Сути это не меняет. Это все давно решено. Сомнения излишни. Другой вопрос, что для налоговой, в случае вызова Вас ввиду отсутствия декларации, нужно представить договор о передаче квартиры и иные документы.