Вправе ли прокурор направлять в суд заявления по отношению к физическим лицам?

Инспекцией ФНС России совместно с органом внутренних дел проведена проверка, в ходе которой установлен факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности гражданкой Сидоровой, выразившейся в том, что последняя ежедневно торгует на городском рынке, получая от этого регулярный доход. Ранее указанная гражданка была зарегистрирована в качестве ИП, после чего на основании ее заявления принято решение о прекращении указанного статуса. Вместе с тем Сидорова деятельность в качестве ИП фактически продолжила. По результатам проверки инспекцией в адрес прокурора направлено обращение с предложением о направлении последним в суд заявления в интересах бюджетной системы государства об обязании Сидоровой зарегистрировать в установленном порядке свой статус ИП.

1. Какой ответ по результатам рассмотрения указанного обращения должен подготовить прокурор?

2. Вправе ли прокурор направлять в суд заявления по отношению к физическим лицам?

, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Яна!

Ответ на вашу задачу содержит гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.