Правомерно ли требование взыскания судебных расходов с соответчика?

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу, а именно, мой сосед подал в суд о узаконивания перепланировке своей квартиры. Ответчик была Администрация. Суд нас привлек как соответчика (я его сосед) Нам его планировка не нужна и не интересна. Один раз сходили в суд и написали, что мы не против (удовлетворили). Истцу удовлетворили иск. Теперь он с нас просить у суда возместить его расходы. Это как?

, Анжелла, г. Нижний Новгород
Виктор Селянкин
Юрист, г. Ульяновск

ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Вам сразу надо было исключать себя из соответчиков, поскольку Вашими действиями права заявителя не нарушаются. Можно попытаться съехать на п.2 ст. 96 ГПК РФ, и возражая относительно судебных расходов, говорить, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком, права заявителя не затрагивались вашими действиями (бездействиями), привлечены вы были по инциативе суда, следовательно соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Анжелла, добрый день!
Вас должны были привлечь как третье лицо, а не как соответчика.

По закону, в случае удовлетворения требований, все расходы возмещаются за счет ответчика, как правило в равных долях.

Вам необходимо составить написать возражение на исковое заявление в данном случае, что бы суд не обязал вас выплачивать суд. расходы.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его. Если остались какие-либо вопросы или необходима помощь в составлении выше указанно документа — пишите, будем разбираться.