Смогу ли я в данном случае прописаться в комнату родственника?

Добрый день! Хотела бы узнать такой момент, приобрели комнату за мат капитал, то есть без участия банка. Вчера продавец написала заявление о снятии обременения

Вопрос: могу ли я пока ещё снимается обременение прописать туда родственника, ведь я являюсь с мужем собственниками! Либо нужно ждать пока не снимут полностью обременение?

, марина, г. Москва
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина.

Ответ: Обременение никак не влияет на прописку.

По общему правилу для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
1)    заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
2)    документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);
3)    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);
4)    письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально.