Как законно одолжить деньги человеку, который из другой страны?

Здравствуйте, мне нужно дать средства в долг человеку, который проживает на территории России, сам я с Украины.

Вот какой возник вариант, человек пишет расписку о том что получает деньги от меня, пересылает данный документ через почту моему знакомому.

Знакомый проверяет документ, если все ок я перечисляю деньги через сбербанк.

Если что вдруг случится, я как гражданин другой страны смогу подать в суд с этой распиской и вернуть средства?

Так же вопрос, может ли человек которому 20 лет писать данную расписку и брать деньги в долг?

Возможно еще есть другие варианты как это можно задокументировать?

Так же прошу проверить пример расписки и поправить если что то не так.

Расписка в получении денежных средств

23.03.2020 г.

г. Воронеж

Я, Иванов Иван Иванович, дата рождения: 28.09.1985, паспорт серия 0000 №00000, выдан 15 марта 2014 года ОВД Ленинского района города Северодвинска, зарегистрированный по адресу г. Северодвинск, ул. Мельничная, д. 37, кв. 75, на протяжении 7 дней получу средства через сбербанк от Петрова Петра Петровича 07.12.1987 года рождения, паспорт гражданина Украины серия CС №00000, выдан 19 апреля 2005 года Киевским ГО УГМС в Киевской области , зарегистрированного по адресу: г. Киев, ул. Бородина, д. 24, кв. 8, денежную сумму в размере 78 000 (семьдесят восемь тысяч) рублей.

Я, Иванов Иван Иванович, беру на себя обязательство вернуть данные денежные средства в полном объеме Иванову Ивану Ивановичу в срок до 30 июня 2020 года.

Написано собственноручно.

Иванов Иванов. И.И.

, Vlad, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Влад! Доброго времени суток! В принципе расписка как расписка, при этом в силу ст.434 ГК РФ договорные отношения могут быть оформлены и электронной перепиской (обменом в формате PDF).

Можно указать точные реквизиты счетов, причем в назначении платежа оговорите, что именно заем.

В идеале, конечно, если сумма значительная лучше с обеспечением (то же залог имущества).

Но здесь государственная регистрация (см. ст.ст.130,131 ГК РФ, закон РФ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») плюс или личное присутствие или представитель по нотариальной и апостилированной доверенности.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу расписка является документом подтверждающим получение займа. Исходя из текста расписке, он не подтверждает, что заемщик получил деньги:  «на протяжении 7 дней получу средства через сбербанк» заемщик не может отвечать за Ваши действия, Вы можете как перечислить, так и не перечислить деньги. Обычно в расписке указывается, что заемщик уже получил деньги.

Таким образом, целесообразнее написать составить договора займа, которым Вы обязуетесь  перечислить в течение 7 дней денежные средства в размере 78 000 (семьдесят восемь тысяч) рублей путем  перевода  на счет (№ карты) заемщика, а заемщик вернуть в размере 78 000 (семьдесят восемь тысяч) рублей.

При необходимости готова скинуть образец договора.

Тогда например, сначала договор подписывает заемщик, пересылает Вам, а потом уже Вы его подписываете.

При переводе денег, в назначении платежа обязательно нужно указать основание: перевод денежных средств в качестве суммы займа по Договору займа, или долговой расписке (в зависимости, что будете заключать).

Деньги нужно переводить строго заемщику на его счет.

Второй момент, это то, как в случае не возврата денег в срок, Вы будете взыскивать деньги. Взыскание происходит через суд, путем подачи иска.

По общему правилу законодательства РФ,  иск подается по месту нахождения ответчика. Но это в законодательстве РФ.  Таким образом, лучше все таки заключить договор и прописать право какой страны будет применяться в случае нарушения срока возврата займа.

Согласно ст. 1211 ГК РФ  Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:  займодавцем (кредитором) — в договоре займа (кредитном договоре);

Опять же,  исполнение решения суда, будет производиться на территории РФ, поскольку должник является гражданином РФ.

С учетом нынешний реалий работы приставов РФ денежные средства возможно будет взыскать в случае, если у должника есть имущество или деньги на счете. Таким образом, если у должник не окажется работы и он не получает  заработную плату, с которой можно удержать сумму долга,   денег на счете, движимого имущества, то приставы не смогут взыскать с него деньги.

Именно поэтому стоит учитывать все нюансы такой сделки.

Vlad
Клиент, г. Москва
По общему правилу расписка является документом подтверждающим получение займа. Исходя из текста расписке, он не подтверждает, что заемщик получил деньги:  «на протяжении 7 дней получу средства через сбербанк» заемщик не может отвечать за Ваши действия, Вы можете как перечислить, так и не перечислить деньги. Обычно в расписке указывается, что заемщик уже получил деньги.​​

Ольга Якушева

Добрый день! Ольга очень спасибо за такой большой ответ!

К сожалению договор займа не сможем подписать, так как на это уйдет слишком много времени, доставка из в РФ в Укр очень долгая.

Покажите пожалуйста если все таки  указать «на протяжении 7 дней получу средства через сбербанк»

так же добавить к этому номер счетов. Будет ведь чек об оплате и всегда можно будет доказать что оплата пришла или же не пришла.

Будет ли такая расписка юридически правильной?

При возникновении споров нужно доказать факт передачи денег.  Тогда в расписке  указываете № счетов с которого будет произведен перевод суммы займа и номер счета на который поступит сумма займа.   Когда будете совершать перевод, то укажите назначение платежа:  выдача займа по  долговой расписке  от __ ____ ___г.

Я бы поменяла фразу в расписке: Я, Иванов Иван Иванович, обязуюсь вернуть  Иванову Ивану Ивановичу сумму долга в размере 78 000 рублей   в срок до 30 июня 2020 года  в полном объеме.