Последствия употребления алкоголя после получения полной дееспособности в 16 лет

Здравствуйте я хотел у вас спросить вот если я в 16 лет получу полную дееспособность что мне будет если я после получения полной дееспособности в 16 лет беду употреблять алкоголь??

, иван Кодонцев, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Иван. Если Вы совершите административное правонарушение связанное употреблением алкоголя (ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ) в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ возраст административной ответственности наступает с 16 лет и Вас могут привлечь к ответственности, при этом получение полной дееспособности не влияет на это, в данном случае не будут отвечать за Ваши поступки Ваши родители, так как за Ваши действия они отвечать уже не будут.

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

иван Кодонцев
Клиент, г. Москва
Получается если я в 16 лет получу полную дееспособность я только до 18 лет не имею права управлять транспортное средство, употреблять спиртные напитки и всё????

В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

При этом Вы будете нести самостоятельную ответственность.

Права на потребление спиртных напитков с 16 лет у Вас не возникнет, так как Закон регулирующий продажу спиртосодержащей продукции указывает в качестве ограничения не наличие полной дееспособности, а  наличие конкретного возраста.

Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Иван! Начнем с того, что, во-первых, эмансипация несовершеннолетнего (признание Вас полностью дееспособным) это одно, а запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним — это другое. В данном случае роль играет не Ваша дееспособность, а именно возраст, ведь согласно п. 11 ч. 2 ст. 16  Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ запрещается продажа алкогольной продукции несовершеннолетним лицам.

Во-вторых, в случае распития Вами алкогольных напитков в общественных местах, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ, в случае появления в состоянии опьянения в аналогичных местах — по ст. 20.21 КоАП РФ.

иван Кодонцев
Клиент, г. Москва
А улететь за границу я могу один без родителей если я в 16 лет получу полную дееспособность??

Гражданский Кодекс РФ устанавливает то, что дееспособное лицо способно самостоятельно своими действиями приобретать и осуществлять права и создавать обязанности, ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», устанавливает, что несовершеннолетнее лицо должно иметь при себе нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или опекуна.

Если Вы признаны полностью дееспособным лицом, т.е. были эмансипированы, Вы можете выезжать и без согласия указанных лиц.