Вступление в наследство, не имея никаких документов

Добрый день. Умер Родственник, остались прямые наследники, 2 сына и вдова (офиц зарегистрированный брак до сих пор). Все трое не проживали с умершим более 20 лет. В его квартире (д.б. в собственности, ЖСК) все эти годы вместе с ним проживала сожительница. Никаких документов о смерти (планируется получить повторное в ЗАГСе) и о собственности у наследников не имеется. Но есть нюанс, неизвестно в каком правовом статусе квартира. Родители умершего вступили в кооператив в далеком 1985 году, построили эту квартиру и передали в пользование своему сыну. После смерти родителей ничего не делалось вплоть до 97 года. Записей в росеестре тоже нет никаких. На данный момент вышел на связь председатель ЖСК и говорит, что умерший оформил квартиру в собственность и единственный зарегистрированный там, и просит приехать подписать заявление о снятии его с учета. После этого он предоставит справку о квартире по форме 1. Но верить на слова постороннему человеку опасно.

1. Можно ли подписать заявление и только потом получить справку?

2. Какие могут быть подводные камни со стороны кооператива?

3. Претендует ли бывшая сожительница на часть наследства?

Прошу подсказать последовательность действий в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Внесу общие комментарии по итогам ответов

1. Председатель уж очень настаивает подписать заявление о снятие с учета до справки. Мотивирует тем, что в Справке надо указать, что никто не зарегистрирован, а без заявления он сделать это не может. Более того, он берет подписанное заявление и с оригиналом св-ва о смерти идет в паспортный стол и только там снимают с учета. После этого, через 2-3 дня, он имеет право написать в справке, что там никто не проживает. То есть из рук в руки обмен «заявление-справка» не получится, а очень хочется. На вопросы он отвечает, что лучше знает, как все работает. Имеет ли смысл накалять обстановку и настаивать на своем? и как аргументировать? Какой именно документ для нотариуса потребовать?

2. Сожительнице больше 55 лет точно, неизвестно, есть ли у нее официальные трудовые доходы, кроме пенсии. И каким образом она может доказать, что находилась на его иждивении, если он сам не работал, будучи пенсионером?

3. Как выяснить, какая собственность еще есть у умершего?

4. Можно у нотариуса открыть наслед. дело, не имея на руках документов о собственности?

Уточнение от клиента
Добрый день. Нотариус сказал, что она не делает никакие запросы в органы и организации на поиск собственности (кроме вкладов), и это наша обязанность, предоставить данные. Решили остановиться на поиске авто и недвижимости. Можете уточнить, как отправлять запрос в ГАИ и Росеестр?
, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Денис, добрый день!

Согласно ст. 218 Гражданского Кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Следовательно, родители умершего, выплатив паевой взнос в полном объеме, стали собственниками квартиры, а после их смерти право собственности перешло их сыну как наследнику первой очереди. И даже если он не оформлял наследственные права, то будучи зарегистрированным в квартире и проживающим в ней, фактически принял наследство в силу ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Следовательно, возможно оформить документы и вступить в наследство на эту квартиру.

1. Можно ли подписать заявление и только потом получить справку?

Не думаю, что председатель ЖСК Вас обманывает, но Вы можете обменяться заявлениями — Вы ему заявление о снятии умершего с регистрационного учета, а он Вам соответствующие справки.

2. Какие могут быть подводные камни со стороны кооператива?

Подводные камни  — практически их нет, поскольку выморочное имущество в случае непринятия наследства наследниками отойдет муниципальному образованию. Напротив, ЖСК заинтересован в том, чтобы наследство было оформлено для получения с наследников всех коммунальных платежей.

3. Претендует ли бывшая сожительница на часть наследства?

Если она просто сожительница, и наследодатель не оставил завещание, которым завещал всё своё имущество сожительнице, то она не вправе претендовать на наследство

Прошу подсказать последовательность действий в этой ситуации?

В течение 6 месяцев после смерти наследодателя подайте заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, а затем собирайте и представляйте нотариусу все документы, подтверждающие право собственности. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве собственности в порядке наследования, то обращайтесь в суд.

Однако, более подробные консультации возможно дать только после ознакомления с документами, которые выдаст председатель ЖСК.

Если Вам нужна юридическая помощь при решении этих вопросов в Саратове, то обращайтесь ко мне в чат. Буду рад Вам помочь.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Можно ли подписать заявление и только потом получить справку?

Денис

Такое заявление Вы подписывать не обязаны.

К тому же, если умерший оформил недвижимость в собственность — то стоит запросить в ЕГРН выписку — и выяснить, внесен ли он в реестр.

Хотя, конечно, это не будет иметь определяющего значения, потому что в случае с жск собственность возникает после выплаты пая.

Но может быть он уже в Росреестр подавал заявление.

Статья 218 ГК РФ Основания приобретения права собственности

4.Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Записей в росеестре тоже нет никаких.

Денис

Пропустил, прошу прощения, записей значит нет.

3. Претендует ли бывшая сожительница на часть наследства?

Денис

Сожительница может претендовать на обязательную долю в наследстве, но при определённых условиях.

Во-первых, она должна быть на момент смерти нетрудоспособной.

Во-вторых, она должна быть иждивенцем наследодателя в течении как минимум 1 года.

+ совместно проживание этот же срок.

Статья 1148 ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. Поскольку, вы указали, что

Родители умершего вступили в кооператив в далеком 1985 году, построили эту квартиру и передали в пользование своему сыну.

могу предположить, что пай родители выплатили в свое время, и подразумевая передачу, как вы указали, нужно понимать, сын принял квартиру в дар в порядке наследования после смерти родителей и тд.

Но поскольку так же вы пишете, что

 Записей в росеестре тоже нет никаких.

то возможно, что придется доказывать право наследодателя в судебном порядке на спорную квартиру.

На данный момент вышел на связь председатель ЖСК и говорит, что умерший оформил квартиру в собственность и единственный зарегистрированный там,

если оформил в собственностьЮ значит должны быть сведения в росреестре. Если их нет, значит, вероятно, что не оформил, либо не дооформил.

и просит приехать подписать заявление о снятии его с учета.

снятие с регистрационного учета умершего ни на что повлиять не может, и в зависимость ни отчего встать тоже не может.Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

После этого он предоставит справку о квартире по форме 1.

 Мягко говоря — шантаж своего рода.

1. Можно ли подписать заявление и только потом получить справку?

эти два действия никак не зависят друг от друга, они абсолютно автономны.

2. Какие могут быть подводные камни со стороны кооператива?

сложно сказать, не видя документов, не понимая точно выплачен ли пай до конца и тд.

3. Претендует ли бывшая сожительница на часть наследства?

гражданский брак по законам РФ не имеет юридического признания, поэтому наследницей (если умерший не оставил завещания, конечно) сожительница быть не может. Возможен так же вариант с нахождением ее на иждивении умершего.

Прошу подсказать последовательность действий в этой ситуации?

в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родство с умершим и имеющимися документами на наследство. Если нотариусом будет отказано, придется обращаться в суд, с требованием исходя из того, по какой причине будет отказано и в чем.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если паенакопления за квартиру выплачены полностью, квартира переходит в собственность лица имеющего право на данные паенакопления — ст.218 ГК.

4.Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

При этом даже если право собственности не было зарегистрировано, оно тем не менее все равно возникло.

С уважением Евгений Беляев

при этом необходимо понимать, что оформление свидетельства о праве на наследство это лишь право наследника. Проживая в квартире, если предположить что паенакопления принадлежали родителям, родственник принял наследство, фактически вступив в права наследника.

В настоящий момент наследникам  необходимо конечно же подать заявление нотариусу о принятии наследства. Далее, в зависимости от того, какие документы будут иметься в наличии либо оформлять свидетельство о праве на наследство у нотариуса, либо обращаться в суд с иском о признании права собственности на указанное наследственное имущество.

теперь по вопросам

1. Можно ли подписать заявление и только потом получить справку?

Вы вправе вообще данное заявление не подписывать. На выдачу справки это не влияет.

2. Какие могут быть подводные камни со стороны кооператива?

Особых подводных камней здесь нет. Если взносы были оплачены, право собственности возникло, что в принципе и было подтверждено председателем кооператива

3. Претендует ли бывшая сожительница на часть наследства?

Она сможет претендовать в случае если являлась нетрудоспособной и иждивеницей наследодателя и сможет доказать это-   ст. 1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников,… но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

В остальных случая наследником она не является( наличие завещания не рассматриваю)