Отказывают в закрытии счета в банке, требуя подписать согласие на обработку ПД

Добрый день. Я хочу закрыть свой счет в Сбербанке так как уже завершился срок действия карты и новую получать не хочу. Сотрудники банка отказались закрыть счет, пока я не подпишу согласие на обработку персональных данных в связи со сменой паспорта (45лет). Прошу уточнить правомерны действия сотрудников банка или нет.

, Александр, г. Смоленск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Александр, здравствуйте!

Статья 9 ФЗ N 261-ФЗ

Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

С уважением, Юлия.