Могут ли мне в такой ситуации возбудить уголовное дело?

Добрый день, подскажите, по какой статье можно завести уголовное дело, за кражу на кладбище. У моего отца на могиле выкапали туи (ДЕРЕВЬЯ), которые были специально высажены, в большом количестве, я подала заявление в полицию, завели дело на моральный ущерб, в размере стоимости всех высаженных мною туй, я хочу чтоб доп. была применина ст. за марадерство, либо по какой др. ст. можно возбудить дело, в данном случае.

, Екатерина, г. Смоленск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полиция не заводит дело по моральному вреду.Здесь обычная или необычная кража, возьмите справку что там захоронены родственники и справку из магазина о стоимости 1 туи х на количество.ПРи отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте  прокурору в порядке ст.124 УПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Морального вреда не взыщите.

Не затрагивается такой объект преступного посягательства как личность потерпевшей, в связи с чем в соответствии с требованиями закона на осужденного за корыстное преступление не может быть возложена обязанность денежной компенсации морального вреда.