Обязаны ли сотрудники МВД изъять данный предмет?

Здравствуйте! По преступлению вышли сроки давности и человек находясь в МЛС обратился в МВД с явкой с повинной и предложением выдать орудие преступления! Обязанны ли сотрудники МВД изъять данный предмет, опросить человека и провести другие оперативно- розыскные мероприятия?

, Максим Миф, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Я считаю обязаны, так как прекратить дело можно лишь установив все обстоятельства дела и проверить действительно ли вышли сроки давности.Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности а само дело должно быть расследовано

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться