Что делать, если виновное лицо не выплачивает ущерб за ДТП?

В мою машину врезался человек. У него не было прав. Поэтому гаишников не вызывали. Договорились в устной форме о возмещении ущерба. Но оплаты так и не поступило. На телефон он не отвечает. Смс игнорит. Знаю его имя фамилию. Что делать в этом случае

, константин, г. Москва
Александр Серебрянский
Юрист, г. Балаково

Здравствуйте, Константин!

Вы вместе со вторым участником ДТП покинули место происшествия. ДТП не оформили. Не смотря на это, вашему автомобилю был причинен ущерб. Требовать возмещения ущерба вы можете в судебном порядке через подачу искового заявления в суд на причинителя вреда. Чтобы обратиться в суд, в иске указываются ФИО, адрес виновника ДТП. К иску прикладываются доказательства факта происшествия (фотографии, указание на свидетелей и прочее), доказательства суммы ущерба (независимая экспертиза или заказ- наряд от СТО). Вам нужно будет также доказать причастность ответчика к происшествию, если он ее не подтвердит в суде. Отсутствие вины должен будет доказать ответчик. По делу возможно будет назначена оценочная и автотехническая экспертиза, ее цена обычно 30000 — 50000р. Если вы суд выиграете, то вам все компенсирует ответчик. Если проиграете, то еще и вы ему должны останетесь за его адвоката, если он его наймет. При этом вы будете обязаны оплатить экспертизу и все судебные расходы.

Гарантий победы вам никто не даст. Решать только Вам. Все зависит от наличия достоверных и допустимых доказательств. Оценивайте риски!

Желаю удачи!