Человек купил телефон с рук, а позвонившим ему сообщили, что он краденый

Добрый день.Молодой человек находится в армии и купил айфон с рук.Сегодня мне написала женщина о том что я общалась с номером таким то и просят назвать имя и фамилию этого человека иначе пойдут в полицию.

1) Что делать молодому человеку в такой ситуации? Он не знал что этот телефон краденый.

2) Что могу сделать я в такой ситуации или сказать этой даме?

3) Может ли это быть разводом и как это проверить?

, Катя, г. Казань
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Если этой женщине, что то не нравиться пускай идет в полицию и отстаивает свои права, если она считает, что они нарушены.

В действиях молодого человека отсутствуют признаки преступления предусмотренного:

ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Поскольку молодой человек приобрел данный телефон добросовестно, за свои личные денежные средства.

Пускай это женщина находит продавца телефона и разбирается с ним. Вы в свою очередь вправе ей ничего не сообщать, более того данная женщина может написать все что ей заблагорассудится, поскольку Вы её даже в глаза не видели.