Арест на гауптвахте можно назначить только за воинские преступления, анализ приговора суда

Здравствуйте, помогите решить! Военнослужащий К. был осуждён по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам ареста, с отбыванием наказания на гауптвахте. Адвокат просил изменить наказание на более мягкое так как арест на гауптвахте можно назначить только за воинские преступления. Дайте анализ приговору суда и доводам адвоката.

, Яна Юсупова, г. Красноярск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

УК РФ Статья 54. Арест

3. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте. ( это отдельное камерное место в любой воинской части)

За воинские преступления ( против военной службы) назначается вид наказания — содержание в дисциплинарной воинской части ст. 55 ук рф ( это вообще отдельная воинская часть)

Соответственно арест и дисбат это два разных вида наказание, то есть адвокат здесь не совсем прав.

Если смягчать наказание, то точно не по тем основаниям, которые изложил адвокат.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!