В разводе не состоим, жена живёт с другим и допускает к ребенку, как можно законно посещать ребенка?

Возможность отцом посещения ребёнка, в квартире жены на законных основониях, в разводе не состоят, но вместе супруги не проживают, жена живёт с другим человеком и не даёт доступ в квартиру

, Олег, г. Казань
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Олег, здравствуйте!

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

На основании указанных положений закона Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав. В иске следует указать желаемое время и дни общения с ребенком, место этих встреч, а также иные Ваши пожелания по этому поводу. Дальше уже на усмотрение суда с учетом всех обстоятельств по делу.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете договориться, нужно подавать иск о порядке общения ребенка, а далее — как установит суд. Общение по месту жительства ребенка возможно при определенных условиях.

Без решения суда мать может вас не впускать в квартиру. Законно это или нет — вопрос спорный, но попасть в квартиру без решения суда вы не сможете.

Для конкретных рекомендаций нужно больше информации по делу. При необходимости могу разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев