Виновным в ДТП признали велосипедиста, а родственники требуют деньги

Здравствуйте ситуация такая.велосепидист не пропустил меня на нерегулируемом перекрестке и вьехал в мою машину в бок. Виновным признали велосепедиста.а родственники требуют деньги в размере 20000 рублей.какую сумму может дать суд?

, Антон, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Никакую. Если в ДТП виноват велосипедист (а с точки зрения ПДД он тоже водитель транспортного средства), а Вашей вины в случившемся нет, у суда отсутствуют основания для взыскания с Вас в пользу второго водителя денежных средств.

А вот у Вас все шансы для взыскания с велосипедиста расходов на ремонт Вашего транспортного средства.

Антон
Клиент, г. Москва
Велосипедист скончался от полученных травм на 3 день. А у меня в городе Адвокат говорит платить все равно придется

Если Вы не виноваты в ДТП — никому платить не нужно. Плата — это возмещение вреда виновным лицом. Если Вы не виновны, за что платить? Что касается мнения Вашего адвоката, ничего не могу сказать, так как

1. Не комментирую мнение коллег

2. Могу не обладать всей полнотой информации, а основываю свое мнение только на Вашем вопросе.

3. Есть очень хорошая пословица: «Два юриста — три мнения».