Найме без моего ведома и если да, то на каких основаниях?

Добрый день!

Ситуация следующая: есть квартира в соц.найме, прописаны трое человек. По данной квартире имеются долги за ЖКХ.

Также была приобретена квартира в ипотеку.

Вопросов несколько:

При условии, что я сделаю временную регистрацию в ипотечной квартире будут ли начисляться коммунальные услуги на квартиру в соц.найме?

Смогут ли меня выписать из квартиры в соц.найме без моего ведома и если да, то на каких основаниях?

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

При условии, что я сделаю временную регистрацию в ипотечной квартире будут ли начисляться коммунальные услуги на квартиру в соц.найме?

Надежда

Вы вправе будете требовать перерасчета коммунальных платежей при предоставлении справки об оплате коммунальных платежей по месту временной регистрации.

Смогут ли меня выписать из квартиры в соц.найме без моего ведома и если да, то на каких основаниях?

«Выписать» смогут только на основании решения суда о выселении. С данным иском могут обратиться другие зарегистрированные в квартире и указать, что Вы утратили право пользования квартирой в связи с выездом на постоянное место жительства в квартиру, принадлежащую Вам на праве собственности и в которой Вы имеете временную регистрацию, на основании ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Надежда
Клиент, г. Москва
Мне нужно единожды предоставить справку о том, что я проживаю в другом месте или каждый месяц ходить в МФЦ и требовать перерасчёт?

Возможно я не донесла мысль о том, чего хочу.
Я буду жить в другом месте и все что мне нужно — это сохранить прописку. В квартире по соцнайму я проживать никогда больше не буду. Как не оплачивать коммуналку за эту квартиру, но остаться там прописанной?

Надежда

Если остальные проживающие не возражают против Вашей регистрации в квартире и не станут обращаться в суд, то это возможно. Ни управляющая компания, ни муниципалитет не станут обращаться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, если в помещении зарегистрированы и другие лица, им это не надо.

Но по платежам — если в квартире не установлены счетчики потребления, а начисления производятся исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, то эти начисления будут производится исходя из зарегистрированных лиц. Вы можете требовать перерасчета за прошедший период начислений путем предоставления документов об оплате коммунальных платежей по месту временной регистрации. Это можно делать, к примеру, ежемесячно, или раз в квартал, или раз в год, как Вам удобно.

Те платежи, которые начисляются исходя из площади жилого помещения за 1 кв. м — оплата предусмотрена всеми проживающими (и постоянно зарегистрированными) в солидарном порядке, т.е. от этой оплаты Вы можете быть освобождены по соглашению с другими зарегистрированными, а начисления в этом случае не меняются.