Оформляю дом в собственность через суд, кто должен оплачивать доп экспертизу, назначенную судом?

Оформляю дом в собственность через суд. Суд назначил дополнительеую экспертизу. Кто должен её оплачивать?

, Ольга, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток!

Оформляю дом в собственность через суд. Суд назначил дополнительеую экспертизу. Кто должен её оплачивать?

Обычно оплата экспертизы возлагается на лицо, ходатайствующее о проведении такой экспертизы, либо суд самостоятельно определяет в Определении о назначении судебной экспертизы на кого возлагается обязанность по ей оплате.

Также по общему правилу выигравшая сторона вправе взыскать свои судебные расходы с проигравшей.