Отказ в продлении отпуска на время больничного в отпуске

Была во время отпуска на больничном, после того как вышла с больничного, бухгалтерия сказала, что оплачивает либо отпуск, либо больничный.

Отказалась продлять отпуск за счёт больничного и оплачивать его.

Что делать?

, Анастасия, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан оплатить и отпуск, и больничный (ст. 22 ТК РФ).

Работник имеет право на:

оплачиваемый ежегодный отпуск

обязательное социальное страхование, например

на получение пособие по временной нетрудособности

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 2, 5).

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае:
 временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).

Что делать?

Можете обратиться в прокуратуру, в ГИТ.

С уважением,