Как приватизировать квартиру прописанной после смерти главного квартиросъемщика?

Здравствуйте.Проживаем и прописанны уже более 20 лет в неприватизированной квартире.Из документов есть только ордер на квартиру.Сейчас главный квартиросъемщик умер,что делать дальше?Как то могу я дочь,прописанная в этой квартире сделать приватизацию на себя?Какие нужны документы?Куда обращаться?Есть долги на квартиру

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Для начала вам нужно переоформить договор соцнайма на своё имя.

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то вы можете обратиться к наймодателю для переоформления договора соцнайма на ваше имя. Наймодателем как правило, является местная администрация. А уже впоследствии можете начать заниматься приватизацией.

ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.