Отпуск за свой счет в связи с пандемией в стране

могу ли я взять отпуск за свой счет на время неблагополучной ситуации в стране с связи с короновирусом, если да то на какое время

, Любовь Владимировна Шустова, г. Нижний Новгород
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Любовь Владимировна!
Конечно, Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы.

Это устанавливает ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Неблагополучная эпидемиологическая обстановка это более чем уважительная причина, но в заявлении не обязательно указывать точную причину. Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы на любой срок. Но имейте ввиду, что работодатель может Вам отказать, указав причину. Это его право.
Есть случаи, указанные в этой же статье ТК РФ, когда он обязан предоставить, но Ваш под них не подходит.