Как правильно подать ходатайство о перенесении суда при получении материалов в день суда?

Здравствуйте, могу ли я подать ходатайство о перенесении суда, если суд назначен на тот же день, когда мне выдали все результаты по моему делу, и как это правильно сделать, оформить??

, Ярослав Викторович, г. Анапа
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день!  По каким же причинам можно заявить ходатайство о переносе судебного заседания? Таким причин существует две группы. Первая, это причины, связанные с невозможностью участника физически попасть на заседание суда:

болезнь;
командировка;
плотный график работы;
нахождение в регионе, удаленном от места проведения судебного процесса;
позднее получение уведомления о заседании, когда сторона дела не успевает подготовить необходимые документы.

Документ можно напечатать или написать от руки (на бланке или нет). Унифицированной формы этой бумаги не существует, поэтому можно воспользоваться стандартной структурой для документов подобного типа. Разберем на примере гражданского дела.

Шапка

В правом верхнем углу указывают:

наименование суда;
сведения о заявителе (ФИО, адрес, телефон, положение в деле — истец или ответчик);
номер дела;
название документа — ходатайство о переносе судебного заседания.

Основная часть

Описательный раздел этой части включает в себя указание суда, номер дела, ФИО истца и ответчика, суть дела. Далее описывают причины, по которым необходимо перенести заседание, указывают на тот факт, что их уважительность подтверждается документально.

Затем ссылаются на ст. 167 ГПК РФ, формулируют просьбу и обозначают сроки. Далее перечисляют все приложения к документу: копии, справки и т.д.

Заканчивается ходатайство датой составления и подписью заявителя.