Родитель обвиняет воспитателя в том, что он заразил детей

Добрый день. Я работаю в детском саду воспитателем. недавно попала в больницу с диагнозом пневмония. на работе поднялась температура, я сразу сообщила руководству и ушла домой . Через неделю в группе стали болеть дети, но с др. диагнозом-ОРВИ. сейчас одна мама обвиняет меня в том, что я заразила всех детей. Утверждает, что я болела давно , но не обращалась к врачам. Хотя на тот день у меня не было ни каких признаков болезни- не было ни кашля, ни насморка, не чихала. Очень не приятная ситуация. Хотелось бы знать , как мне себя вести дальше. Подскажите.

, людмила, г. Братск
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что любые обвинения в адрес лица должны быть подтверждены соответствующими доказательствами, в том числе на основании комиссионной проверке, проводимой работодателем.

Поэтому любое надуманное обвинение, в отсутствии доказательств (заключения враче и т.п.), являются сведениями не соответствующими действительности, за которые ответственность несет лицо, их распространяющее.

В данном случае разъясните другому человеку, что распространять сведения, не соответствующие действительности, чревато ответственностью для данного человека.