По какой статье будут судить за снятие денег с оставленной знакомым сим-карты?

Знакомый принес найденый телефон сим карту оставил телефон забрал там не было пин кода и я перевел 8тысяч через мобильный банк по какой ст и части будут судить

, Андрей, г. Новодвинск
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, это УК РФ

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей, данное преступление может быть квалифицировано по п. «г», части 3, статьи 158 Уголовного кодекса РФ:

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Однако, у Вас есть целый ряд путей для решения вопроса не доводя до суда, и даже если будет суд — все равно есть возможность минимизировать потери, так что рекомендую Вам заблаговременно обратиться к платному юристу, который все подробно расскажет.

Надеюсь, я достаточно полно ответил на Ваш вопрос.