И как мне застраховать маму и себя от рисков?

Моя мама хочет купить квартиру в ипотеку она будет заемщик я ее сын буду созаещиком по ипотеки, у меня есть двое детей и супруга, вопрос будет ли иметь права моя супруга при разводе на квартиру ?и можно ли в банке отказаться от доли сразу чтоб мама была единственным собствеником? Платить по документам будет мама! И как мне застраховать маму и себя от рисков?

Уточнение от клиента

Брачный контракт составить невозможно, с супругой нет связи! Единственный для нас доступный вариант это мне быть созаемщиклм а маме заемщик! Платить будет по документам только мама! Стоит ли нам так покупать кв? И можно иди что я был вообще без доли чтоб только мама везде фигурировала единственным собствеником и чтоб моя жена в случае развода никак не смогла претендовать на кв и возмещения денег

Уточнение от клиента

А нужно ли разрешение моей супруги на то чтоб я стал созаемщиком маме?

Уточнение от клиента

Т. Е возможно при оформление ипотеки сразу отказаться от доли и сделать только маму единственным собствеником? И сделать так чтоб по квитанциям платила только мама, и в случае моего развода супруга не сможет претендовать на квартиру и компенсацию итд? Или она сможет как нибудь отсудить долю в квартире

Уточнение от клиента

А как моя супруга узнает что я стал созаемщиком, если я не стану говорить ей и суду о том что являюсь созаемщиком маминой квартиры? Суд сам проверит или нужно просьба жены на то чтоб проверить это

Уточнение от клиента

А как происходит отказ от доли? В банке? И что мне еще иметь ввиду при оформление ипотеки?

Уточнение от клиента

А если банк рассматривает только как созаемщика? Поручительство не подходит? То все будет так же?

Уточнение от клиента

Расскажите подробнее про статус созаемщика в моем случае?

, Марат, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

чтоб мама была единственным собствеником? Платить по документам будет мама! И как мне застраховать маму и себя от рисков?

Марат

Быть созаемщиком, не значит иметь долю в праве, возможно оформить всё на Вашу мать, а Вас сделать поручителем. Такие условия не дадут Вам получить право собственности, как и Вашей супруге. Ко всему, если вопрос коснется какого-то ещё имущества, то в данной ситуации при раздельном проживании, имущество будет признано Вашей личной собственностью. Согласно ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ко всему если будет платить Ваша мать и не будет никаких доказательств передачи денег с Вашей стороны, то взыскать компенсацию с Вашей матери супруга также не сможет.

А нужно ли разрешение моей супруги на то чтоб я стал созаемщиком маме?

Евгений Урванцев

Нет, разрешение в данной ситуации не потребуется, если только на усмотрение банка, что тоже вряд ли.

Т. Е возможно при оформление ипотеки сразу отказаться от доли и сделать только маму единственным собствеником? И сделать так чтоб по квитанциям платила только мама, и в случае моего развода супруга не сможет претендовать на квартиру и компенсацию итд? Или она сможет как нибудь отсудить долю в квартире

Евгений Урванцев

Да, конечно, сделать мать единственным собственником и если по квитанциям будет оплата только от нее, то оснований претендовать на долю в праве на квартиру, а также на какю-либо компенсацию супруга не имеет право.