Как правильно подать иск на алименты на себя и ребёнка?

добрый день! как правильно подать иск на алименты на себя и ребёнка? а еще можно ли подать в суд на раздел долга по кредитной карте. она оформлена на меня в период брака

, Яна, г. Екатеринбург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

Заявление о взыскании алиментов на ребенка в долях от доходов  должника Вы можете подать мировому судье, написав заявление о вынесении судебного приказа. В случае, если имеются основания для взыскания алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, Вы можете подать  одно исковое заявление  с требованиями алиментов на себя и на ребенка. На раздел долга Вы также вправе претендовать, однако, учитывайте риски встречных требований о разделе совместно нажитого имущества.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

Заявление о взыскании алиментов подается в мировой судебный участок, в том числе и по Вашем месту жительства, поскольку при Вас имеется несовершеннолетний ребенок.

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Подать на взыскание алиментов на себя, Вы вправе на основании ст. 90 СК РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В случае подачи заявления на алименты на себя и на ребенка, Вы подаете исковое заявление в мировой суд, можете по своему месту жительства.

Вы готовите исковое заявление по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Направляете заявление ответчику, с описью вложения, квитанцию и опись вложения прикладываете к иску.

Прикладываете документы: Копию свидетельства о расторжении брака. Копию свидетельства о рождении.Справку от том, что не работаете. Справку с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).Квитанцию с описью вложения, подтверждающего направление иска ответчику.

 В случае если Вы не разведены, то до момента развода, требовать алименты на себя не получиться. Право возникает только, в случае развода.

По Семейному кодексу (статья 39) при разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если не было на этот счет специального договора. Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.
Семейным (статья 35) и Гражданским (статья 253) кодексами установлена презумпция согласия одного супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом.
Таким образом, Вы вправе подать заявление в суд на раздел долговых обязательств.
В случае необходимости, готова составить необходимые заявления.