Вопрос отозван

Применимое право в международном контракте на оказание услуг

Вопрос со стороны иностранной компании Исполнителя. Между российским юр лицом и иностранным заключается международный договор на оказание услуг по созданию сайта. Вопрос на нормы какого права ссылаться в контракте, как правильно прописать юрисдикцию, место рассмотрения возможного спора, материальное право? Повторюсь вопрос со стороны иностранной компании.  Нужны максимально комфортные условия, так как иностранное юр лицо не хочет работать в рамках законов РФ а российское соответственно в рамках иностранной компании . Какие следует сделать формулировки в пунктах Ответственность сторон, Применимое право и рассмотрение споров или возможно что то еще, чтобы быстро прийти к обоюдному согласию? Как должна выглядеть арбитражная оговорка если она нужна?

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Александр, собственно здесь все зависит лишь от желания сторон. Это прямо проистекает из принципа свободы договора — ст.421 ГК и

ГК РФ Статья 1210. Выбор права сторонами договора
 1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

Просто заставить подписать договор, обязав применять право РФ компания из РФ не может, как и зарубежная компания не может заставить подписать договор, обязав применять право иной юрисдикции. Здесь только обоюдное согласие сторон, иначе договор не будет заключен.

То же самое касается выбора юрисдикции для разрешения споров(арбитражная оговорка).

Т.е. тут не вопрос

как правильно прописать юрисдикцию, место рассмотрения возможного спора, материальное право?

Прописать нужно именно так, как решат стороны — скажем так — стороны пришли к согласию о том, что применимым правом по договору будет право Англии и Уэльса. Споры по договору будут рассматриваться в  Регламенту Лондонском Международном Арбитражном Суд (the LCIA), в соответствии с его регламентом( ну либо в том то том то суде).

Здесь вопрос в ином — необходимо именно обоюдное согласие на применимое право и юрисдикцию рассмотрения спора. Если этого не будет, то собственно и договора не будет. Исходя же из участия в ВЭД, думаю, если компания исполнитель против применения права РФ и разрешения споров в РФ, заказчику из РФ нужно просто изучить возможные риски и потери в рамках рассмотрения споров в предлагаемой исполнителем юрисдикции и на основании предлагаемого к применению права.

С уважением Евгений Беляев