Как переехать в купленный дом раньше, чем это обозначено в ДКП?

Здравствуйте! Мы купили дом, используя деньги от продажи квартиры + ипотечный займ + материнский капитал. Заключили договор, в котором было обозначено, что дом передается нам в течение 5 дней после получения полного расчета. Как известно, ПФР очень долго принимает решение об использовании мат капитала. Заявление было подано 6 марта и по максимальному сроку деньги должны быть перечислены 6 апреля.. Но мы хотим заехать в дом уже 4 апреля, поскольку живем на съемной квартире, в которую нас пустили до 3 апреля. У нас 2 собаки и кошка, поэтому найти съемную квартиру на короткий срок с животными - не можем. Можем ли мы каким-либо способом законным (или принудительным) въехать в наш теперь уже дом? Бывшая хозяйка дома живет там со всей семьей, уже все выписались, а мы прописались

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Можем ли мы каким-либо способом законным (или принудительным) въехать в наш теперь уже дом?

Сергей

А хозяйка против?

В договоре есть что-нибудь про въезд?

Акт передачи дома подписывали?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Хозяева уже мы. Акт еще не подписывали. Бывшая хозяйка дома не идет на уступки.

Хозяева уже мы.

Сергей

То есть переход права собственности уже зарегистрирован?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ожем ли мы каким-либо способом законным (или принудительным) въехать в наш теперь уже дом? Бывшая хозяйка дома живет там со всей семьей, уже все выписались, а мы прописались

Сергей

Сергей, добрый день! тут вопрос по сути определяется соглашением сторон и если продавец не против можете въехать. Если против надо исходить из того, что неполная оплата проданного товара сама по себе не препятствует возможностью его использования т.к. в этом случае. например, предусмотрено возникновение залога. В случае с недвижимостью согласно ст. 556 ГК РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

с учетом данной нормы и условий договора формально продавец будет прав не осуществляя передачу дома до полной оплаты как это указано в подписанном Вами договоре. Решать вопрос в суде смысла нет учитывая сроки рассмотрения дел и то, что сейчас с 19 марта дела в очном порядке вообще судами не будут рассматриваться в связи с коронавирусом. Можно подойти с другой стороны — что Вы вселены в дом его прежним собственником и при наличии регистрации имеете право там проживать либо акцентировать внимание на моменте возникновения права собственности ( с момента гос.регистрации ст. 8.1 ГК РФ) и правом собственника распоряжаться имуществом ( ст. 209 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Хозяевами дома уже являемся мы. Бывшая хозяйка не идет на уступки. Выселять ее до полного расчета никто не собирается. Но на контакт она по доброму не идет. А деваться нам некуда.

Но на контакт она по доброму не идет. А деваться нам некуда.

Сергей

тогда берите участкового, выписку из ЕГРН и опираясь на нее + данные о регистрации вселяйтесь

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Каким образом вы должны узнать про полный расчет? Вы звонили в ПФР? Может деньги уже перечислили. Поговорите с продавцом, может она не против, между собой договоритесь.

Принудительно заставить ее вы не сможете.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

А мы и не хотим ее выселять. Просто хотим тоже вселиться, поскольку больше некуда. Из ПФР деньги поступают в теч месяца и они строго выдерживают сроки. Об этом нам ясно дали понять в фонде