Взыскание с должника

Здравствуйте!

Продавец совершил хищение денег из кассы, суд признал его виновным и обязал выплатить долг. Исполнительный лист был передан судебным приставам, но они ничего не могут сделать, так как у него только квартира, в которой он проживает, а официально нигде не работает. При этом известно, что работает в парикмахерской, но судя по всему не оформлен, либо работает по договору. Можно ли как-то привлечь должника к обязательным работам или за злостное уклонение от выплаты? Ситуация усугубляется тем что обнаружилось что в городе уже не один человек пострадал от рук этого вора. Город не большой и теперь уже несколько продавцов пойманы на той же ситуации, но они не боятся суда так как знают о безнаказанности.

, Максим, г. Железногорск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так по сути, должник не уклоняется, у него просто ничего нет… и с этим ничего не поделаешь.

Вы можете только предоставить приставам сведения о его месте работы, известном Вам… и тд  тп.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Максим! Вообще за кражу предусмотрена уголовная ответственность, если Вы обращались с зявлением в полицию, а ИЛ я так понимаю из Вашего описания это последствия материального ущерба. Так вот если к ней уже применили уголовное наказание, то повторно за совершение этого же преступления привлечь невозможно, если только  продавец совершит новое  преступление. Что касается ответственности за невыплату долга, то в настоящее время физлиц невозможно привлечь ни к какой ответственности. Уголовная ответственность за неиспонение судебного решения существует лишь в отношении юрлиц. Если продавец оформлен неофициально в  той или иной организации. то доказать обратное невозможно. Ни один работодатель не скажет о том, что такой-то работает неофициально, так как последствия для работодателя последуют неблагоприятные (сообщение в трудовую инспекцию,  прокуратуру, налоговые органы) и вся его деятельность может закончиться. Что касается приставов, то они обязаны были провести такие исполнительные действия как проверка имущественного положения должника по месту регистрации и жительства, в следствии которого обычно имеет место имущество подлежащее аресту, проверить наличие счетов в банках (еслили они имеются также наложить на них арест), наложить запрет на выезд из РФ, проверить по ГИБДД и.т.д. Способов взыскать долг у судебных приставов достаточно, порой они просто  не всегда применяют все меры принудительного взыскания. Всего доброго!