Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, полученного по наследству?

Добрый день!

Я получила в наследство 1/4 часть земельного участка и дома на участке после смерти мамы.

Дата открытия наследства 6 февраля 2016 года - дата по Свидетельству о смерти. Удостоверенное нотариусом свидетельство о праве по наследству данной доли мной оформлено.

Продали участок и дом вместе с другими владельцами долей (сестра-1/4 и тетя -1/2) в мае 2019 года за 1 000 000 рублей с нотариальным заверением договора купли-продажи.

Из ИФНС мне пришло уведомление о необходимости подать декларацию по форме 3НДФЛ и оплатить налог с продажи.

Вопрос:

- нужно ли мне платить налог 13% с моей доли

- нужно ли подавать 3-НДФЛ

, Маргарита Чупикова, г. Владивосток
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Маргарита.

Согласно ч. 2 ст. 217.1 НК РФ,

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

согласно ч. 3  той же ст.,

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Таким образом, поскольку право собственности возникает с момента открытия наследства, продажа унаследованного Вами имущества уже по истечении предельного трехлетнего срока владения, не влечет обязанности уплаты налога с дохода.