Дополнительные требования к участнику закупок по 44ФЗ при НМЦ контракта более 10 000 000

Для участников закупок по 44ФЗ при НМЦ контракта более 10 000 000 введены дополнительные требования.

Прошу пояснить: дополнительные требования имеют значение вообще при НМЦ контракта более 10 000 000, или при заключении контракта.

Предположим НМЦ контракта 10 000 001 рубль. Я не соответствую дополнительным требованиям. Но в процессе проведения аукциона цена может упасть, предположим до 8 600 000 р. При заключении контракта понятие "более 10 000 000" уже отсутствует. Либо меня просто не допустят до торгов ? А если допустят, то при падении до 8 600 000 заключат ли со мной контракт, а если не заключат , чем мне это может грозить ?

Уточнение от клиента

Документация к тендеру

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей Анатольевич.

Согласно постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 99    дополнительные требования устанавливаются для ряда закупок с начальной максимальной ценой, превышающей 10 млн. руб.

Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, за исключением линейного объекта, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей

Речь идет именно о начальной максимальной цене контракта, а не цене контракта.

Либо меня просто не допустят до торгов? А если допустят, то при падении до 8 600 000 заключат ли со мной контракт, а если не заключат, чем мне это может грозить ?

Алексей Анатольевич

Поэтому, если не будете соответствовать дополнительным требованиям, то заявку признают несоответствующей.

Согласно ст. 69 закона № 44-ФЗ

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;

Как указано в документации заказчика, документы, подтверждающие соответствие дополнительным требованиям, будут ему направлены площадкой одновременно  со вторыми частями заявок.

Электронные документы (их копии), подтверждающие соответствие участника электронного аукциона дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона, не включаются участником такого аукциона в состав второй части заявки. Такие документы (их копии) направляются заказчику оператором электронной площадки с использованием программно-аппаратных средств такой площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона одновременно со вторыми частями заявок на участие в аукционе из числа документов (их копий), размещенных в соответствии с частью 13 статьи 24.2 Закона в реестре участников закупок, аккредитованных на электронной площадке.

Далее комиссия заказчика рассмотрит их при подведении итогов и в случае несоответствия дополнительным требованиям примет решение о признании заявки несоответствующей даже если цена при проведении торгов будет снижена до 8 600 000 руб.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку запросили мнение не одного юриста выскажу свое мнение на этот счет.

Пунктом 2 Приложения N 1 к Постановлению N 99 установлены дополнительные требования к участникам закупок на выполнение работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн рублей. Соответственно на сколько изменится в дальнейшем цена принципиального значения не имеется — сама стартовая цена будет отсекать предложения, которые не соответствуют дополнительным требованиям.

Либо меня просто не допустят до торгов ?

Алексей Анатольевич

Вас именно не допустят к торгам, поскольку Вы не соответствуете начальным условиям аукциона. При оспаривании отказов в допуске к торгам из этой позиции исходят и УФАС и суды, никаких разночтений тут нет — Вы исключаетесь из числа претендентов еще до торгов.