Как в период карантина избежать проблем с налоговой?

здравствуйте, я ИП. Есть ли на данный момент какие либо отсрочки по оплате налогов и страховых взносов, либо снижение пеней и штрафов, в случае задержки? Если есть, куда мне ссылаться и обращаться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

В настоящее время все заявления носят скорее популистический характер и не выражены в форме нормативно правового акта.

Однако и в настоящее время существует возможность предоставления отсрочки.

Одним из оснований предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога (а также сбора, страховых взносов, пеней, штрафов) является недостаточность у заинтересованного лица денежных средств в связи с причинением ему ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы (подп. 1 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса).

При этом непреодолимая сила имеет место в следующих ситуациях: стихийное природное явление (например, землетрясение, наводнение, пожар и т.д.); социогенные факторы: эпидемии, забастовки, теракты, военные действия; издание законодательных актов уполномоченными лицами, влекущих потерю возможности одной из сторон договора частично или в полной мере предотвратить убытки другого участника сделки (карантин, ограничение перевозок); запретительные акты органов власти (например, закрытие границы)).
https://www.garant.ru/news/133...