Предусмотрено ли право на жилье после снятия по причине отбывания наказания?

Добрый день. В настоящее время человек-БОМЖ, 1966г.р., уроженец Новгородской области.Со слов родственников последняя регистрация была в г.Великий Новгород в 1992г., но он там не жил по причине отбывания наказания почти без перерыва с 1983 по 2011г.г. Имеет ли он право на восстановление регистрации по месту пребывания или получение другого жилья? Сейчас он БОМЖ и находится в Центре реабилитации.

, людмила, г. Великий Новгород
Валентин Трухнов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила!

Что касается восстановления регистрации:

Если данное жильё было предоставлено гражданину по договору социального найма, то применима норма ст. 70 ЖК РФ:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Если жильё было приватизировано без его участия-нужно подавать заявление в суд о признании сделки недействительной, т.к, согласно ст.2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если рассматриваем вариант получения другого жилья:

Жилье из муниципального фонда предоставляется малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ст. 51 ЖК РФ граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, если они:

не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;