Отказ банку о предоставлении информации о сотруднике

Здравствуйте, скажите пожалуйста,постоянно звонят сотрудники банков ,с отдела взыскания , и просят предоставить информацию о сотрудниках.Может ли работодатель отказать банку в предоставлении этой информации?Спасибо.

, Дарья, г. Самара
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Персональный данные Вы не имеете право предоставлять. При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования: не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами; не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия (ст. 88 ТК РФ). В соответствии со ст. 13.11 КоАП РФ нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа:- на граждан — от 300 до 500 руб.;- на должностных лиц — от 500 до 1000 руб.;- на юридических лиц — от 5000 до 10 000 руб. Оцените ответ.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А мне вот интересно… с чего вдруг Вы вообще должны хоть что то предоставлять в банк?