Можно ли изменить решение приставов о взыскании долга за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста не проживал в квартире более 5 лет но был прописан. Там скопился долг за коммунальные услуги. Пришло письмо на работу и с меня высчитывают 50 % от зарплаты. Можно как-то изменить решение приставов в этом случае или ничего не изменить и придётся платить?

, Игорь Кузнецов, г. Новомосковск
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В ходе исполнения судебного решения Вы и кредитор можете договориться о заключении мирового соглашения, которым будут установлены сроки и размеры платежей. Мировое соглашение подлежит обязательному утверждению судом, в котором рассматривается дело о взыскании долга за коммунальные услуги (ст. 173 ГПК РФ).

Вместе с тем, если долг взыскивается приставами на основании судебного приказа, то Вы можете его отменить, подав заявление в участок мирового суда его вынесший.

 В этом случае одним из аргументов для отмены судебного акта может быть ссылка на то, что взыскание долга по такого рода платежам ограничена сроком исковой давности — 3 года (ст. 195 ГК РФ).

Если необходима подробная консультация — можете обратиться ко мне в чат, услуги в котором предоставляются на платной основе.