Могу ли поменять судебного пристава-исполнителя по алиментам при его бездействии?

Могу ли я поменять судебного пристава-исполнителя по алиментам? По бездествию пристава если да то как?

, Мария Рудак, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 63 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

Поэтому у Вас есть право отвода

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Мария, добрый день!
Вы вправе оспорить бездействие судебного пристава-исполнителя в суде в порядке административного судопроизводства.

При положительном решении суда, бездействия пристава будут признаны незаконными и пристав может быть изменен.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его. Также, если необходимо разъяснить какие-либо моменты и составить процессуальные документы — пишите мне в чат.