Можно ли взыскать расходы на отправление почтой исполнительного листа приставу с ответчика?

Добрый день, одно ф.л. дало другому ф.л. деньги взаймы под расписку, должник злостно уклоняется от возврата денег уже много лет. Суды постоянно присуждают проценты Истцу, но решение судов не исполняются судебными приставами т.к. денег нет у должника и нечего за ним не зарегистрировано. Истец постоянно отправляет возвращенные исполнительные листы от СПИ им же чтоб они постоянно проверяли его. Т.к. должник в другом городе Истец отправляет исполнительные листы почтой, за что несет расходы на их отправление.

1) Можно ли эти расходы взыскать дополнительно с должника? (как я понимаю их уже не отнести к судебным расходов т.к. решение вынесено и вступило в з.с. и это уже другой процесс).

2) Можно ли в отношение должника завести уголовное дело за злостное уклонение например или по др. статьям?

3) Как вообще законно можно вернуть свои деньги в данной ситуации?

, Денис, г. Москва
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

Можно передавать в суд периодически на начисление процентов и увеличение суммы прикладывая все Дополнительные расходы. Вам будут следующие исполнительный листы выдавать которые вы опять понесете исполнительным приставам. Но если у человека ничего на нём Не числится вы так и будете до посинения носить эти исполнительные листы и с него ничего не смогут взыскать если на нём ничего нет. многие специально так делают знают что на них исполнительное производство и ничего на себя не регистрирует и официально не трудоустраиваются