Как быть, если водители оба уехали с места ДТП, но не договорились о цене ущерба?

Здравствуйте. Моя племянница поцарапала чужую машину, тут же она нашла владельца машины и они вместе съездили в автосервис на его машине (при этом с ней была подружка) и оценили предварительно стоимость необходимого ремонта, сумма составила 7000 руб. Потом владелец машины стал настаивать, что будет ремонтироваться в другом автосервисе и нужно заплатить 20 тыс. рублей. Племянница не согласилась с данной суммой и уехала. После чего он вызвал ГАИ и зафиксировал ДТП, предоставив видео, что она скрылась с места аварии, не указав при этом, что место аварии они покинули вместе, самой аварии на видео нет, есть только переписка в вкотакте из которой можно понять, что она имеет отношение к аварии и в автосервисе подтвердят, что они они там были вместе. У нас есть видео на котором они вместе с пострадавшим вышли из института(момент когда она его нашла и они шли к машине) и видео с указанием времени когда он покидает место аварии. Еще раз напоминаю, что ГАИ он вызвал уже после того как сам покидал место аварии. В ГАИ теперь утверждают, что по суду она получит штраф и лишится прав, правы ли в этом случае в ГАИ. Стоит ли доводить дело до суда или дешевле заплатить 20тыс.? Платить никто не отказывается, но платить больше чем нанесен ущерб как-то не хочется, но и страшно остаться без прав и налететь на штраф. Помогите пожалуйста.

, Надежда, г. Ярославль
Евгения Самохина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

К сожалению, законом предусмотрено следующее: частью 2 Статьи 12.27 КоАП РФ – «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»: влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы оба нарушили закон и скрылись с места ДТП. Поэтому чаще всего дело доходит до суда.

Судья, при вынесении решения учитывает:
Первичность преступления, Наличие злого умысла.

Однако, наказания можно избежать в нескольких случаях. Вас не оштрафуют за оставление места ДТП без пострадавших, если:
В результате ДТП нет пострадавших, сумма ущерба невелика или практически отсутствует, отсутствуют претензии со всех сторон участников ДТП. В таком случае, все участники ДТП могут разъехаться «с миром». Подсказка: Даже при таком исходе ситуации, рекомендуем получить письменное подтверждение от участников происшествия об отсутствии претензий с их сторон.
В результате ДТП нет пострадавших, участвовало не более двух авто и они застрахованы по ОСАГО, сумма ущерба составляет не более 100 000 рублей, В этом случае участники аварии на месте заполняют и подписывают извещение о ДТП — оформляют европротокол.(ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Подсказка: Даже если не все водители согласны с тем, кто виноват, штраф может быть оформлен по европротоколу.
Во всех других случаях оставление места ДТП понесет собой штрафные санкции: лишение прав или арест до 15 суток.

Это долгий и затратный процесс, и никто гарантировать выигрыш Вам не сможет, хотя есть шансы.

Можно также и заплатить 20 тысяч рублей, но при этом взять с него расписку, что больше к Вам претензий не имеет, либо заключить мировое соглашение, где эти пункты будут прописаны.

С уважением, Евгения!