Туроператор знал об обстановке в стране и препятствовал отказу от путевки

Здравствуйте, был оформлен тур в ОАЭ. За несколько дней до вылета я обращался в тур агенство чтобы отменить свой тур. Так как вылет у меня близжайший мне сказали у вас будут штрафные санкции. По приезду в отель здесь все закрыто, никуда не сходить. Даже на пляж. Тур оператор знал обстановку в стране и не предложил что то другое . Что в этом случае делается ?

, Роман, г. Мелеуз
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! деньги вернуть Вы можете в соответствии со Статьей 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

 1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию.

Чтобы подтвердить угрозу безопасности, путешественнику достаточно сослаться на решения или рекомендации федеральных органов власти.

Роман
Клиент, г. Мелеуз
После приезда в Россию я могу подать в суд?