Как быть с долгом за квартиру, в которой не живём?

Доброй ночи. не живем в квартире, в которой нет счетчиков. Долг уже за 600 тысяч, из за пени, которые каждый месяц набегают со страшной силой. что делать?

, Константин, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 31,  69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех собственников и нанимателей.

Выхода два, чтобы не копить долг необходимо сниматься с регистрации по месту жительства (не относится к собственникам) или погашать долг.

Долги по оплате за коммунальные платежи могут предъявить к Вам за последние три года.

Константин
Клиент, г. Краснодар
Я даже не являюсь нанимателем, арендатором, а моя дядя им является. Я там только прописан
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

За коммунальные услуги необходимо своевременно и полностью вносить плату. Плата вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом или решением общего собрания членов ТСЖ или жилищного кооператива (ч. 1 ст. 153, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ). Необходимо обратиться в управляющую компанию, договориться о графике погашения задолженности. Если вы  не проживаете в этой квартире, то можете снизить размер коммунальных услуг, подав заявление о перерасчете в связи с временным отсутствием.