Как по закону изменить дату вылета с минимальными потерями?

Добрый вечер . Помогите разобраться с ситуацией . Был куплен тур в Доминикану на 19 марта , 16 манта пришли забирать ваучеры . А нам сказали, что страна закрыта . Мы попросили вернуть деньги . Утром позвонили и сказали все открыто , мы в связи с ситуацией уже не хотим , просим перенести дату вылета и согласнымдоплатить но отдохнуть когда ситуация в мире наладится , но нас отказывают, говорят что деньги не вернут , хотите поменять дату анулируйте тур и покупайте другой , за ануляцию только 10% вернут . Подскажите , как дробится справедливости

, Анна, Керчь
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день

Рекомендую Вам ознакомиться с изложенной на сайте Ростуризма информацией — https://www.russiatourism.ru/news/16588/

В настоящий момент сведений о приостановке полетов из России в Доминиканскую Республику со стороны Ростуризма нет. Однако, в новостных порталах имеется информация о том, что авиасообщение закрыто со стороны Доминиканы на рейсы из Европы.

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).
При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

В настоящее время вы можете обратиться к туроператору с заявлением об аннулировании тура и получением денежных средств.

Анна
Клиент, Керчь
Могу ли я изменить дату вылета?
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Анна.

По информации опубликованной на сайте Ростуризма

- Доминиканская Республика  — краткосрочная приостановка авиасообщения до 17.03.2020 г. В настоящее время авиасообщение восстановлено.

 Для выезда в эту страну не введен режим угрозы безопасности туристов, также нет ограничительных мер на въезд в страну.

Следовательно аннулировать тур можно в соответствии со ст.32 ФЗ 2300

«О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку до начала тура остается 2 дня, то фактически понесенные расходы могут составлять 90-100%.

Анна
Клиент, Керчь
Я прошу изменить дату вылета в связи со сложившейся ситуацией в мире, а не вернуть мне деньги. На это я имею право

Конечно имеете. Что значит изменить дату? Это значит на ту дату, на которую приобретены услуги их нужно аннулировать, а на другую дату приобрести.

Поскольку нет ограничения на въезд в Доминикану и она не объявлена в режиме угрозы для безопасности туристов,  аннуляция в обычном режиме, с оплатой исполнителю фактически понесенных расходов.