Хочу написать возражение в суд, подскажите ведь сроки давности уже прошли?

Здравствуйте! Был взят кредит в 2011 году, не выплачен до конца, в 2014 срок кредита истёк.

Сегодня получаю судебный приказ от Мирового судьи о том что я должна погасить часть долга, 10 тыс рублей, какой-то коллекторской компании из Москвы которой были переданы документы от банка по переуступке.

Хочу написать возражение в суд, подскажите ведь сроки давности уже прошли?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Валентина, добрый вечер!

Вам необходимо подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней  с момента  получения его копии с указанием на то, что Вы возражаете относительно его исполнения. Также можете указать, что пропущен срок исковой давности для подобного взыскания.

Согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой  давности составляет три года по каждому платежу, установленному графиком погашения долгов. Если срок возврата общей суммы кредита истек в 2014 году, то срок исковой давности истек в 2017 году.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае Вам необходимо незамедлительно направить мировому судье, вынесшему определение, возражения на судебный приказ. Данный вопрос урегулирован ст. 129 ГПК РФ.

В возражения достаточно указать. что Вы не согласны с вынесенным решением(основанием может быть и пропущенный срок давности, и слишком большие проценты, пени, и не согласие с уступкой права требования к должнику).

Важно направить возражения не позднее 10 дней с даты получения приказа. И обязательно зафиксируйте факт направления. Либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо подавайте лично с отметкой о получении на вашем экземпляре, датой, подписью уполномоченного лица.

Но Вы должны понимать, что в дальнейшем это не убережет Вас от обращения должника в суд в порядке искового производства. Вам важно не пропустить такое обращение и в суде заявить о пропуске сроков давности, а также иные возражения, которые есть. В противном случае суд рассмотрит исковое заявление и вынесет решение без учета сроков давности

Здравствуйте! Нужно ли мне в моем возражении писать о том что сроки истекли?

желательно обозначить все имеющиеся возвражения

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентин!

Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности», срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В Вашем случае срок исковой давности истек. отменяете судебный приказ и в случае обращения кредитора в суд с иском, в судебном заседании заявляете об истечении срока исковой давности.

Что касается отмены судебного приказа, то Вы должны обратиться в установленный законом 10-дневный срок и судебный приказ буде отменен в порядке ст. 129 ГПК РФ

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нужно ли мне в моем возражении писать о том что сроки истекли?
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

В соответствии со ст.128 ГПК РФ

судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.129

при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут вообще не содержать оснований, по которым Вы не согласны с вынесенным судебным приказом. Закон не требует указывать причину, по которой должник не согласен с данным судебным постановлением.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ). (п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62)

Ссылка на истечение срока давности в возражениях относительно исполнения судебного приказа — Ваше право, а не обязанность.

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ). (п. 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62)

С уважением, Александр Васильев