Можно ли сделать аборт без согласия родителей?

можно ли сделать аборт в 17 лет без согласия родителей и их последующего уведомления? Оставив это все в тайне?

, дарья, пгт. Липовцы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли выйдете врача который согласится сделать вам аборт без согласия родителей.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

В настоящее время, согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет.

Однако следует иметь в виду, что родители в соответствии с семейным кодексом имеют права и несут обязанности по отношению к детям до достижения последними 18 лет.