Сможет ли бывший муж претендовать на квартиру спустя год после развода?

Здравствуйте! У меня есть квартира купленная в браке в ипотеку,купила ее в августе ,а с сентября месяца мы перестали вместе жить,но не разводились еще 1,5 года,за эти 1,5 года я выплатила ее.У нас есть ребенок 4 года,на него падают алименты за 4 года уже,которые он не оплачивает. Как мы развелись прошел год,и спустя 1 год он решил претендовать на мою квартиру,если я не заберу заявление на алименты.

, Марина, г. Воронеж
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу имущество приобретенное в браке является общей собственностью супругов. В любом случае, раздел имущества осуществляется в судебном порядке. Суд при разделе имущества будет учитывать все доказательства, которые Вы предъявите и вынесет решение исходя из них. Если в суде Вы сможете доказать, что фактически муж с Вами не жил и ипотеку Вы уплачивали сами, суд учтет эти обстоятельства. По неуплате алиментов Вы также можете подать в суд. Удачи. С уважением Юрий Александрович.