Как можно разрешить вопросы с кредитной картой?

Здравствуйте. Свекровь пользовалась кредитной картой банка Тинькофф, сначала расплачивалась просто ей в магазинах, а потом сняла сумму в размере 40 тыс.руб, у нее там на тот момент был долг в размере 30 тыс. Она не знала что при снятии денежных средств % возрастает до 49. Платит уже год каждый месяц, но сумма долго не уменьшается и процент не снижается. Платить надо по 9300, на данный момент она не работает, состоит на учёте в центре занятости и получает оттуда около 9 тыс.руб и ещё на иждивении дочка 16 лет, получает пенсию по потери отца в размере 10 тыс.руб и ещё у нее два кредита помимо этого, платить нет возможности, долг не уменьшается. Просто получается она залезла в пожизненную кабалу. Помогите разобраться что делать в данной ситуации?

, Надежда, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вашей свекрови необходимо обратится в другие банки для рефинансирования долгов. При этом необходимо предоставить справки о доходах, пенсия, выплаты с ЦЗ, и т.д. Рефинансировав свои доги, Свекровь начтет гасить сам кредит (вместо оплаты одних процентов). Рефинансировать лучше все кредиты в один. Можно еще сделать реструктуризацию долга, но данная процедура более сложная и без квалифицированного юриста её трудно пройти. При реструктуризации долгов, банки меняет процентную ставку, сумму ежемесячного обязательного платежа, долг стает фиксированным. Одним словом, кредитная карта переходит в фиксированный потребительский кредит.

Обращайтесь в личный чат для получения консультации и (или) составления документов. Консультация и составление документов происходит на платной основе, по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.