Транспортировка пневматики

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить тонкости такого вопроса:

Как именно на практике происходит регулирование международной перевозки

- пневматического оружия (до 7,5 Дж),

- пневматики, сертифицированной как "схожее с оружием" (до 3 Дж),

- как все это перевозить с помощью гражданской авиации.

А то остались неясности после прочтения общих законов. Плюс не в курсе поправок.

Заранее благодарю, с уважением

, Полиграфыч, г. Саратов
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Первое правило: пневматическое оружие нужно декларировать, иначе его могут изъять, а владелец будет оштрафован.

Второе – у вас на руках должен быть сертификат соответствия, подтверждающий, что данный тип оружия может быть использован на территории государства, в которое вы его ввозите. Даже если это сувенир, только внешне напоминающий винтовку, наличие сертификата, подтверждающего это, – обязательно.

Третье – вам нужно будет заранее получить разрешение органов МВД на транспортировку оружия через границу. Так как подобный документ могут делать пару месяцев, заказывать его нужно заранее.

Четвертый пункт, возьмите с собой лицензию.