Как быть, если не могу вернуть деньги за невозвратный билет?

Авиакомпания FLYONE отменила рейсы из-за карантина. Отказываются выплачивать стоимость невозвратного билета. при этом, согласно основным правилам, написанным на сайте авиакомпании, они должны сделать возврат. ссылаются в письме на условия тарифа. Прилагаю ссылку на общие правила https://flyone.eu/ru/About-FLYONE/General-Rules

прошу обратить внимание на статью 10.2.а

, Дмитрий, г. Москва
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы вправе написать претензионное письмо и направить авиакомпании заказным письмом с описью вложения и уведомлением, как доказательствами направления именно претензии. В претензии необходимо изложить все обстоятельства и предложить авиакомпании добровольно возвратить денежные средства.Также необходимо указать Ваши банковские реквизиты, куда авиакомпания может перечислить деньги.

В случае, если не ответят на претензию/не заберут на почте/ответят отказом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств. В этом случае по Закону о защите прав потребителей Вы имеете право помимо возврата денежных средств еще на проценты за неудовлетворение в установленные сроки требований потребителя на основании статьи 31 Закона о защите прав потребителей.

Согласно статье 15 этого же Закона

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В силу части 6 статьи 13 этого же Закона

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, Вы также имеет право на компенсацию морального вреда и штраф.

Кроме того, если суд удовлетворит Ваши требования, то другая сторона обязана будет еще и компенсировать понесенные Вами судебные расходы на услуги юриста в разумных пределах.