Как решить вопросы, касаемо долевой собственности в приватизированной квартире?

Здравствуйте! 3-х комнатная квартира приватизирована на троих собственников (меня, родную сестру и моего сына, которому на данный момент 15 лет). В квартире прописаны 5 человек (я, сестра, ее муж, наша мама, мой сын). С родной сестрой отношения не очень хорошие. Сестра просит меня подарить ей часть моей доли, т.к. уверяет, что у нее доля меньше, чем у меня. Я ей озвучила свое решение и предложила вариант покупки моей доли и доли моего пока несовершеннолетнего ребенка. Она же хочет дождаться совершеннолетия моего ребенка и возможности склонить моего ребенка к тому, чтобы он подарил ей часть своей доли. На данный момент она хочет поменять платежки по ЖКХ на свое имя, т.к. платежки еще приходят на имя нашего отца, которого не стало 5 лет назад. Попросила такие документы, как копии моего паспорта и паспорта моего несовершеннолетнего сына. Мы с ребенком в этой квартире не проживаем, соответственно коммунальными услугами не пользуемся, но являемся собственниками своих долей.Вопрос: 1) Возможно ли разделить лицевой счет по ЖКХ таким образом, чтобы приходили отдельные платежки на наши с моим ребенком доли? И какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем?

, Ирина, г. Дзержинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам выгодно будет через суд разделить оплату ЖКУ, то будете платить только за себя с ребенком. Если будет долг по ЖКУ суд взыщет со всех собственников.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом.
     В силу ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.