Когда и как можно осуществить принудительный выкуп доли?

Квартира досталась по наследству (1-комнатная кв., 38 полезная площадь, жилая 19,6 кв. м. В долевой собственности брат (у него1/4, у меня 3/4) сейчас я оплачиваю коммунальные платежи, начала делать ремонт. Брат не принимает в этом участия. У него есть 2-х комнатная квартира, поэтому он не имеет «существенного интереса», а только хочет получить денежную компенсацию. Я с мужем и дочкой живу в 1-комнатной квартире и хочу выкупить его долю. НО он хочет очень большую сумму, как можно опротестовать его сумму.

1) какую долю можно ли признать «незначительной»

2) что именно может учесть суд для признания доли «незначительной»?

3) можно ли осуществить "принудительный выкуп" доли? (часть жилой площади, которую невозможно выделить в натуре)

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у брата есть где жить, можете поставить через суд вопрос о признании его доли незначительной и обязании принять от вас денежную компенсацию. Сделайте оценку доли в официальной организации и приложите её к своему иску. Эта сумма денег у вас должна быть на банковском счёте. Ст 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.